七星科学開発センターは、映像、音声、制御、接点それぞれの信号システムを光ファイバを使ったメディアコンバーターで構築します。

音声・音楽信号 光ファイバ伝送装置 <長距離用>

VP-004シリーズ 2NCタイプ

音声・音楽信号2chを1芯の光ファイバで最大50km伝送できる伝送装置。

●音声・音楽信号2chを1芯の光ファイバで最大50kmの伝送が可能。
●双方に対応し、インターホンシステムなどに最適。
●SMF(シングルモードファイバ)、MMF(マルチモードファイバ)に対応。
●AGC回路内臓により、伝送距離による出力設定が不要。

製品リニューアルのお知らせPDF
用途例

◎TV・ビデオシステム
◎構内放送システム
◎インターホン 等

RoHS対応19インチラック対応
VP-004シリーズ2NCタイプ
使用例

VP-004シリーズ使用例

主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプシングルモードファイバ対応マルチモードファイバ対応
ケース入り
型番38km仕様VPD-004-2NC-OPT(S3)GVPD-004-2NC-OPT(M)
VPD-004-2NC-OPT(S5)G
50km仕様VPD-004-2NC-OPT(S3)-40
VPD-004-2NC-OPT(S5)-40
音声信号1Vp-p/600Ω 不平衡
変調方式PFM方式
波長1310nm/1550nm
発光素子LD
チャンネル数双方向 上り2ch+下り2ch
入出力コネクタ端子台 8極
伝送可能帯域10Hz~20kHz
S/N比-60dB以下
分離度1ch、2ch共に-35dB以下
ダイナミックレンジ50dB以上
伝送距離50km/38km3km
適合光ファイバSMF(シングルモードファイバ)SM10/125MMF(マルチモードファイバ)GI 50/125、62.5/125
適合光コネクタSC型(JIS C 5973 F04)1芯SC型(JIS C 5973 F04)2芯 もしくは DSC型
電源DC5V、AC100V(AD5V-3A使用)
電源コネクタ端子台 2極
消費電流400mA(typ)370mA(typ)
使用温度範囲0~60℃(結露なきこと)
取付板標準装備
寸法(mm)103(W)×72(D)×25(H)103(W)×72(D)×25(H)
仕様書VPD-004-2N-OPT (S)G PDFダウンロードVPD-004-2N-OPT (M) PDFダウンロード
VPD-004-2N-OPT (S)-40 PDFダウンロード
価格(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
シングルモードファイバ用VPD-004-2NC-OPT(S3)G63,000円
VPD-004-2NC-OPT(S5)G63,000円
VPD-004-2NC-OPT(S3)-4083,000円
VPD-004-2NC-OPT(S5)-4083,000円
マルチモードファイバ用VPD-004-2NC-OPT(M)44,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
<ACアダプタ/光アダプタ>
FC/FC 光アダプタ 詳細1,100円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
DC-DC  電源ユニット 詳細14,000円
ACアダプタ AD5V-3A 詳細4,500円
お問い合せ・ご購入は
PAGE TOP