七星科学開発センターは、映像、音声、制御、接点それぞれの信号システムを光ファイバを使ったメディアコンバーターで構築します。

NTSC・PAL方式映像信号1ch 光ファイバ伝送装置

VP-005/VP-205/VP-305シリーズ SCタイプ

NTSC・PAL方式の映像信号1chを光ファイバで最大50km伝送できる伝送装置。

●SC型コネクタを採用。
●SMF(シングルモードファイバ)に対応。
●入出力信号用コネクタはBNC。
●AGC回路内臓により、伝送距離による出力設定が不要。
●距離、電源を選べます。

VP-005/205/305システム構成図PDF
用途例

◎遠隔監視システム
◎セキュリティ監視システム
◎監視カメラ伝送
◎TV会議システム 等

RoHS対応, 19インチラック対応
VP-005/VP-205/VP-305シリーズ SCタイプ
使用例

VP-005/VP-205/VP-305シリーズ使用例

主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプ VP-005シリーズ VP-205シリーズ VP-305シリーズ
ケース入り
54km仕様38km仕様30km仕様
型番送信VPT-005SC-40VPT-005SCVPT-205SCVPT-305SC
受信VPR-005SC-40VPR-005SCVPR-205SCVPR-305SC
映像信号NTSC/PAL方式 1Vp-p/75ΩNTSC/PAL方式 2Vp-p(Max.)/75Ω
信号変調方式PFM方式
波長1310nm
発光素子LD
チャンネル数1ch
入出力コネクタBNC
伝送可能帯域10Hz~7.0MHz(-6dB)1Hz~6.5MHz(-6dB)
S/N比-55dB以下-58dB以下
DG/DP5%/5°
伝送距離SMF:54km ※SMF:38km ※/MMF:3km ※SMF:30km ※/MMF:3km ※
適合光ファイバSMF(シングルモードファイバ)SM 10/125、MMF(マルチモードファイバ)GI 50/125
適合光コネクタSC型(JIS C 5973 F04)
電源DC5V/フェニックスコンタクトMC1.5/2-ST-3.5、AC100V(AD5V-3A使用)DC7.5V~DC36V/
フェニックスコンタクトMCTB2.5/2-ST-5、08
消費電流送信180mA250mA60mA(DC24V時)
受信180mA165mA45mA(DC24V時)
使用温度範囲-20~60℃(結露なきこと)-20~80℃(結露なきこと)-20~70℃(結露なきこと)
取付板標準装備
寸法 ※260.7(W)×47.4(D)×19.3(H)49.4(W)×32.2(D)×17.9(H)60.7(W)×47.4(D)×19.3(H)
仕様書VP-005SC/VP-005SC-40
PDFダウンロード
VP-205SC
PDFダウンロード
VP-305SC
PDFダウンロード
※1:SMF時は0.5dB/km、MMF時は3dB/kmの値となります。
※2:突起物取付板は含まず。
価格(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
VPT-005SC-4054km仕様送信機76,000円
VPR-005SC-40受信機79,000円
VPT-005SC38km仕様送信機56,000円
VPR-005SC受信機59,000円
VPT-205SC30km仕様(DC5V用)送信機34,000円
VPR-205SC受信機34,000円
VPT-305SC30km仕様(DC7.5~36VV用)送信機38,000円
VPR-305SC受信機38,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
<ACアダプタ/光アダプタ>
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
DC-DC  電源ユニット 詳細14,000円
BNC付同軸ケーブルケーブルアッセンブリ参照
ACアダプタ AD5V-3A 詳細4,500円
お問い合せ・ご購入は
PAGE TOP