七星科学開発センターは、映像、音声、制御、接点それぞれの信号システムを光ファイバを使ったメディアコンバーターで構築します。

監視システム DI/DOデジタル・パラレルシリアル変換

DS-008(単方向8ch)/DS-016(単方向16ch)/DS-032(単方向32ch)

1芯光ファイバを使用して、デジタル信号を最大40kmまで延長可能なデジタル・
パラレルシリアル変換器。

●接点信号を1芯の光ファイバで最大40km伝送が可能。
●無電圧入力、リレー出力に対応。
●光通信で需要の多いシングルモードファイバとマルチモードファイバに対応し、
SCコネクタを採用。
用途例

◎FA機器
◎監視カメラコントロール
◎シーケンサ 等

RoHS対応, 19インチラック対応
DI/DOデジタル・パラレルシリアル変換 DSシリーズ
使用例

監視システム使用例

主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプDS-008シリーズDS-016シリーズDS-032シリーズ
ケース入り
40km仕様26km仕様40km仕様26km仕様40km仕様26km仕様
型番送信DST-008C-OPT(S)-40DST-008C-OPT(S)DST-016C-OPT(S)-40DST-016C-OPT(S)DST-032C-OPT(S)-40DST-032C-OPT(S)
受信DSR-008C-OPT(S)-40DSR-008C-OPT(S)DSR-016C-OPT(S)-40DSR-016C-OPT(S)DSR-032C-OPT(S)-40DSR-032C-OPT(S)
信号変調方式時分割多重変調方式(TDM)
波長1310nm
発光素子LD
チャンネル数単方向 8ch単方向16ch単方向32ch
入出力コネクタ端子台
入出力信号入力:無電圧接点 / 出力:リレー出力(Max.DC40V、400mA)
応答速度0.8msec(Typ)
最大伝送距離SMF:40km/26km   MMF:3km ※1
適合光ファイバSMF(シングルモードファイバ SM10/125) MMF(マルチモードファイバ GI 50/125 GI 62.5/125)
適合光コネクタSC型(JIS C 5973 F04)1芯
電源DC5V(AC100V仕様:AD5V-3A使用)
電源コネクタ端子台2極
消費電流Max.350mAMax.800mA
使用温度範囲-10~60℃(結露なき事)
取付板標準装備(L座板はオプション)
寸法 ※290.5(W)×62(D)×18.2(H)90.5(W)×74(D)×18.2(H)90.5(W)×74(D)×37.5(H)
仕様書DS-008(40km仕様)
PDFダウンロード
DS-008(26km仕様)
PDFダウンロード
DS-016(40km仕様)
PDFダウンロード
DS-016(26km仕様)
PDFダウンロード
DS-032(40km仕様)
PDFダウンロード
DS-032(26km仕様)
PDFダウンロード
※1:SMF時は0.5dB/km、MMF時は3dB/kmの値となります。
※2:突起物取付板は含まず。
価格(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
DST-008C-OPT(S)DS-008シリーズ26km仕様送信機75,000円
DSR-008C-OPT(S)受信機75,000円
DST-008C-OPT(S)-4040km仕様送信機95,000円
DSR-008C-OPT(S)-40受信機95,000円
DST-016C-OPT(S)DS-016シリーズ26km仕様送信機110,000円
DSR-016C-OPT(S)受信機110,000円
DST-016C-OPT(S)-4040km仕様送信機130,000円
DSR-016C-OPT(S)-40受信機130,000円
DST-032C-OPT(S)DS-032シリーズ26km仕様送信機145,000円
DSR-032C-OPT(S)受信機145,000円
DST-032C-OPT(S)-4040km仕様送信機165,000円
DSR-032C-OPT(S)-40受信機165,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
<ACアダプタ/光アダプタ>
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
DC-DC  電源ユニット 詳細14,000円
L座板(仕様書参照)1,200円
ACアダプタ AD5V-3A 詳細4,500円
お問い合せ・ご購入は
PAGE TOP