七星科学開発センターは、映像、音声、制御、接点それぞれの信号システムを光ファイバを使ったメディアコンバーターで構築します。

監視システム DI/DOデジタル・パラレルシリアル変換

DSD-004(双方向4ch+4ch)/DSD-008(双方向8ch+8ch)/DS-016(双方向16ch+16ch)

1芯光ファイバを使用して、デジタル信号を最大40kmまで延長可能なデジタル・
パラレルシリアル変換器。

●接点信号を1芯の光ファイバで最大40km伝送が可能。
●無電圧入力、リレー出力に対応。
●光通信で需要の多いシングルモードファイバとマルチモードファイバに対応し、
SCコネクタを採用。
用途例

◎FA機器
◎監視カメラコントロール
◎シーケンサ 等

RoHS対応, 19インチラック対応
DI/DOデジタル・パラレルシリアル変換 DSDシリーズ
使用例

監視システム使用例

主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプDSD-004シリーズDSD-008シリーズDSD-016シリーズ
ケース入り
40km仕様34km仕様40km仕様34km仕様40km仕様34km仕様
型番送信DSD-004C-OPT(S3)-40DSD-004C-OPT(S3)GDSD-008C-OPT(S3)-40DSD-008C-OPT(S3)GDSD-016C-OPT(S3)-40DSD-016C-OPT(S3)G
受信DSD-004C-OPT(S5)-40DSD-004C-OPT(S5)GDSD-008C-OPT(S5)-40DSD-008C-OPT(S5)GDSD-016C-OPT(S5)-40DSD-016C-OPT(S5)G
信号変調方式時分割多重変調方式(TDM)
波長1310nm/1550nm
発光素子LD
チャンネル数双方向 4ch+4ch双方向 8ch+8ch双方向 16ch+16ch
入出力コネクタ端子台
入出力信号入力:無電圧接点 / 出力:リレー出力(Max.DC40V、400mA)
応答速度0.8msec(Typ)
最大伝送距離SMF:40km/34km   MMF:3km ※1
適合光ファイバSMF(シングルモードファイバ SM10/125) MMF(マルチモードファイバ GI 50/125 GI 62.5/125)
適合光コネクタSC型(JIS C 5973 F04)1芯
電源DC5V(AC100V仕様:AD5V-3A使用)
電源コネクタ端子台2極
消費電流Max.500mAMax.800mAMax.1000mA
使用温度範囲-10~60℃(結露なき事)
取付板標準装備(L座板はオプション)
寸法 ※290.5(W)×62(D)×18.2(H)90.5(W)×74(D)×18.2(H)90.5(W)×74(D)×37.5(H)
仕様書DSD-004(40km仕様)
PDFダウンロード
DSD-004(34km仕様)
PDFダウンロード
DSD-008(40km仕様)
PDFダウンロード
DSD-008(34km仕様)
PDFダウンロード
DSD-016(40km仕様)
PDFダウンロード
DSD-016(34km仕様)
PDFダウンロード
※1:SMF時は0.5dB/km、MMF時は3dB/kmの値となります。
※2:突起物取付板は含まず。
価格(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
DSD-004C-OPT(S3GDSD-004シリーズ34km仕様送受信機75,000円
DSD-004C-OPT(S5)G送受信機75,000円
DSD-004C-OPT(S3)-4040km仕様送受信機95,000円
DSD-004C-OPT(S5)-40送受信機95,000円
DSD-008C-OPT(S3)GDSD-008シリーズ34km仕様送受信機110,000円
DSD-008C-OPT(S5)G送受信機110,000円
DSD-008C-OPT(S3)-4040km仕様送受信機130,000円
DSD-008C-OPT(S5)-40送受信機130,000円
DSD-016C-OPT(S3)GDSD-016シリーズ34km仕様送受信機145,000円
DSD-016C-OPT(S5)G送受信機145,000円
DSD-016C-OPT(S3)-4040km仕様送受信機165,000円
DSD-016C-OPT(S5)-40送受信機165,000円
※Mタイプは、ご注文の際にはAPF用かH-PCF用か必ずご指定下さい。
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
<ACアダプタ/光アダプタ>
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
DC-DC  電源ユニット 詳細14,000円
L座板(仕様書参照)1,200円
ACアダプタ AD5V-3A 詳細4,500円
PAGE TOP