七星科学開発センターは、映像、音声、制御、接点それぞれの信号システムを光ファイバを使ったメディアコンバーターで構築します。

メディアコンバーター(ギガイーサネット光通信機器)

LA-1000シリーズ

1芯光ファイバを使用して、LAN信号を最大40kmまで延長可能なメディアコンバーター。
国産品ならではの安心とサービスをご提供。

●1000BASE-T/Xタイプのメディアコンバーター。
●光ファイパ1芯にて、最大40kmまで伝送可能です。
 (SM 10/125使用時、0.5dB/kmにて換算)
●金属ケースで覆われた頑丈設計であり、衝撃や振動に強いです。
●小型かつ取付板が標準装備であるため、配電盤等の機器への組込みが容易です。
●-20℃~70℃までの広い周囲温度範囲で動作が可能です。
●オートネゴシエーションに対応しています。
●リンクパススルー機能付きです。
●オートクロスオーバー機能付きです。
RoHS対応, 19インチラック対応
メディアコンバーター LA-101C-OPT(S3)/LA-101C-OPT(S5)
使用例

メディアコンバーター LA-1000シリーズ使用例01

メディアコンバーター LA-1000シリーズ使用例02

主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプLA-1000シリーズ
40km仕様32km仕様
型番LA-1001C-OPT(S3)HLA-1001C-OPT(S5)HLA-1001C-OPT(S3)GLA-1001C-OPT(S5)G
光学的仕様準拠規格IEEE802.3u 100BASE-Fx
伝送方式全二重
適合光ファイバSMF:シングルモードファイバ(SM10/125) / MMF:マルチモードファイバ(GI 50/125)
伝送距離(目安)SM10/125:0~40kmSM10/125:0~32km
マルチモードファイバ未対応GI 50/125:0~3km
光許容損失5~20 dB0~16dB
発光強度-3~+2 dBm-7~-2dBm
受光感度-23~-3dBm-23~-2dBm
適合コネクタSC型(PCまたはSPC研磨)
発光波長1310nm1550nm1310nm1550nm
受光波長1550nm1310nm1550nm1310nm
電気的仕様準拠規格IEEE802.3ab 1000BASE-T
伝送速度1000Mbps
伝送方式全二重
パケット長制約なし
ピン配列Auto MDI-X(自動配列)
電源電圧DC5.0V
消費電流450mA以下
イミュニティ特性CISPR24準拠
放射ノイズ規格VCCI-ClassA
機能オートネゴシエーション有り
リンクパススルー有り
自動リンク復帰有り
ループバック機能有り
動作温度-20℃~+70℃(結露なきこと)
外形寸法W52mm×D71mm×H22.6mm(突起部含まず)
重量110g以下
環境RoHS対応
仕様書LA-1000(40km仕様)PDFダウンロードLA-1000(32km仕様)PDFダウンロード
価格(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
LA-1001C-OPT(S3)H102,000円
LA-1001C-OPT(S5)H102,000円
LA-1001C-OPT(S3)G72,000円
LA-1001C-OPT(S5)G72,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
<ACアダプタ/光アダプタ>
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
DC-DC 電源ユニット PW1205-1A 詳細14,000円
DC-DC 電源ユニット PW2405-1A(仕様書参照)14,000円
ACアダプタ AD5V-3A 詳細4,500円
PAGE TOP