七星科学開発センターは、映像、音声、制御、接点それぞれの信号システムを光ファイバを使ったメディアコンバーターで構築します。

メディアコンバーター(ファーストイーサネット光通信機器)

LA-102シリーズ

1芯光ファイバを使用して、LAN信号を最大34kmまで延長可能なメディアコンバーター。
国産品ならではの安心とサービスをご提供。

●100BASE-Tx/100BASE-Fxタイプのメディアコンバーター。
●動作温度範囲(−40℃~+75℃)コールドスタート可能。
●光ファイバ1芯にて、最大34kmまで伝送可能です。(SM10/125使用時、0.5dB/kmにて換算)
●標準取付板の有無を選択できます。
●DIN取付対応やマグネット対応の取付方法オプションを用意。
●全二重通信および半二重通信に対応しています。
●オートネゴシエーションに対応しています。
●リンクパススルー機能付き。
●オートクロスオーバー機能付き。
RoHS対応, 19インチラック対応
メディアコンバーター LA-102
使用例
遠隔監視システム使用例

メディアコンバーター LA-102 監視システム使用例

ローカルエリアLAN使用例

メディアコンバーター LA-102 ローカルエリアLAN使用例

設置

19インチラックへアナログ・接点・ハイビジョン用など、種類の異なる光通信装置との混在が可能です。

19インチラックシステム「RCE88-S」への搭載イメージ

19インチラックシステム「RCE88-S」への搭載イメージ
主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプ LA-102シリーズ
34km仕様
標準取付板
型番 LA-102C-OPT(S3)G LA-102C-OPT(S5)GLA-102C-OPT(DSC)G LA-102D-OPT(S3)G LA-102D-OPT(S5)GLA-102D-OPT(DSC)G
光学的仕様準拠規格IEEE802.3u 100BASE-Fx
伝送方式全二重
適合光ファイバSMF:シングルモードファイバ(SM10/125) / MMF:マルチモードファイバ(GI 50/125)
光ファイバ芯数1芯2芯1芯2芯
伝送距離(目安)SM10/125:0~34km
GI50/125 : 0〜3km
光許容損失0~17dB
発光強度-15~-8dBm
受光感度-32~0dBm
適合コネクタSC型(SPC研磨)DSC型(SPC研磨)SC型(SPC研磨)DSC型(SPC研磨)
発光波長1310nm1550nm1310nm1310nm1550nm1310nm
受光波長1550nm1310nm1310nm1550nm1310nm1310nm
電気的仕様準拠規格IEE802.3u 100BASE-Tx
伝送速度100Mbps
伝送方式全二重/半二重(選択可)
ピン配列Auto MDI-X(自動配列)
電源電圧DC5V、AC100V(オプション:AD5V-3Aを使用)
消費電流450mA以下
イミュニティ特性CISPR24準拠
放射ノイズ規格VCCI-ClassA
機能オートネゴシエーション有り
リンクパススルー有り
自動リンク復帰有り
動作温度-40℃~+75℃(結露なきこと)
外形寸法W52mm×D71mm×H22.6mm(突起部含まず)
重量110g以下
環境RoHS対応
仕様書PDFダウンロード
価格(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
LA-102C-OPT(S3)G標準取付板 有り1芯62,000円
LA-102C-OPT(S5)G62,000円
LA-102C-OPT(DSC)G2芯62,000円
LA-102D-OPT(S3)G標準取付板 無し1芯62,000円
LA-102D-OPT(S5)G 62,000円
LA-102D-OPT(DSC)G2芯62,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
<ACアダプタ/光アダプタ>
DINレール固定金具 DIN-0012,100円仕様書PDFダウンロード
マグネット固定金具 MAG-0011,500円仕様書PDFダウンロード
ACアダプタ AD5V-3A 詳細5,000円
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
DC-DC電源ユニット PW1205-1A14,000円
DC-DC電源ユニット PW2405-1A 詳細14,000円
お問い合せ・ご購入は
PAGE TOP