七星科学開発センターは、映像、音声、制御、接点それぞれの信号システムを光ファイバを使ったメディアコンバーターで構築します。

RS-485/RS-422用光変換ユニット

RS485-OPT

RS-485/RS-422用光変換ユニットとして開発された製品で、パソコンから
FA周辺機器などの信号データを光ファイバで簡単に最大40km送信。

●外来のノイズを防ぎ、落雷による機器の破損防止に最適。
●高圧・電磁ノイズ・長距離による障害を光ファイバで電気的に絶縁することで快適通信。
●インターフェースはRS-485規格(EIA485)、RS-422規格(EIA422)準拠。
 スイッチによる切替えで対応。
●シングルモード・マルチモード・H-PCF と各種光ファイバに対応。
●SMF(シングルモードファイバ)を使用することで、最大40kmの長距離伝送が可能。
●波長多重により光ファイバ1芯で双方向通信(Sタイプ)。
●AGC回路内蔵により、伝送距離による出力設定が不要。
用途例

◎太陽光発電、風力発電のエネルギー管理・監視・データ伝送 ◎FA制御機器 ◎シーケンサ ◎監視カメラコントロール 等

RoHS対応、19インチラック対応
RS485/422C用光変換ユニット RS485-OPT
市場導入例

RS485OPT使用例

主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプ名対応通信形式RS-485/RS-422RS-232C/485/422
対応光ファイバSMF 40km用SMF 34km用H-PCF仕様SMF 40km用
型名RS485-OPT(S3)-40
RS485-OPT(S5)-40
※(S3)(S5)の組合せでお使い下さい。
RS485-OPT(S□)G
RS485-OPT(S□)G
※(S3)(S5)の組合せでお使い下さい。
RS485-OPT(H)RS-OPT(S □)
最大伝送距離40km(SMF 時)※134km(SMF 時)※10.2m~700m40km(SMF 時)※1
使用波長1310nm/1550nm800nm1310nm/1550nm
適合光ファイバSMF(シングルモードファイバ)SM 10/125 1芯
MMF(マルチモードファイバ)GI 50/125 1芯
H-PCF 200/230 2芯SMF SM 10/125 1芯
MMF GI 50/125 1芯(最大伝送距離:3km)
適合光コネクタSCコネクタ(JIS C 5973 F04)F07コネクタ(JIS C 5976)SCコネクタ(JIS C 5973 F04)
信号変調方式時分割多重(TDM)
通信速度DC ~4MbpsDC ~2MbpsRS-232C:DC ~230.4kbps
RS-485/422:DC ~10Mbps
通信形式<RS-485>2線式:半二重双方向、4線式:半二重双方向
<RS-422>全二重双方向
RS-232C:非同期、全二重双方向
RS-485:半二重双方向
RS-422:全二重双方向
使用温度範囲-10℃~+70℃(結露なきこと)
消費電流(定常時)Max.450mAMax.250mAMax.650mA
電源電圧DCDC5V
ACAC100V(オプション:AD5V-3A を使用)
外形寸法(mm) ※266(W)×80(D)×16.8(H)66(W)×64.3(D)×27.6(H)
適用コネクタ電源MC1.5/2-ST-3.5(フェニックスコンタクト社製)
信号MC1.5/5-ST-3.5(フェニックスコンタクト社製)MC1.5/9-ST-3.5(フェニックスコンタクト社製)
光断接点MC1.5/2-ST-3.5(フェニックスコンタクト社製)MC1.5/2-ST-3.5(フェニックスコンタクト社製)
仕様書RS485-OPT(S)(40km仕様)
PDFダウンロード
RS485-OPT(S)(34km仕様)
PDFダウンロード
RS485-OPT(H)(H-PCF仕様仕様)
PDFダウンロード
RS-OPT(S)(40km仕様)
PDFダウンロード
●工場出荷時の設定はRS-485 2線式
●終端抵抗:TRx 終端ON/Rx終端OFF
※1:SMF時は0.5dB/km、MMF時は3dB/kmの値となります。
※2:突起物取付板は含まず。
価格(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
H-PCF用RS485-OPT(H)42,000円
SMF用34km仕様RS485-OPT(S3)G79,000円
RS485-OPT(S5)G79,000円
40km仕様RS485-OPT(S3)-4099,000円
RS485-OPT(S5)-4099,000円
RS-OPT(S3)98,000円
RS-OPT(S5)98,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
ACアダプタ AD5V-3A 詳細4,500円
お問い合せ・ご購入は
PAGE TOP