七星科学開発センターは、映像、音声、制御、接点それぞれの信号システムを光ファイバを使ったメディアコンバーターで構築します。

デジタルフルハイビジョン複合光通信機器 HD-SDI

WP-2700シリーズ

フルハイビジョン映像信号とアナログ音声信号、制御信号、接点信号を最大40kmまで
延長するユニット。

●光ファイバ通信により、高速電気信号の電気的絶縁が可能となり、落雷被害やノイズが軽減。
●中継器を使用せずに最大40kmまで延長が可能。
●HD-SDI信号と制御信号(RS-232CまたはRS-422/485信号)、
 アナログ音声信号、接点信号信号の同時通信が光ファイバ1本で可能。
●ファンレス設計の為、長寿命。
●信頼性向上の為、リクロッカ回路や自動復帰回路を内蔵。
●SMPTE規格に準拠。HD-SDI信号フォーマット(60i/59.94i)の
 自動認識機能付き。
●チェックフィールド(パソロジ)信号に対応。
●ACアダプタ「AD5V-3A」(別売)に対応。
●弊社製19インチラック(RCE88/RCJ99)に搭載可能。
RoHS対応
WP-2700シリーズ
用途例

◎FA制御通信
◎港湾・空港監視システム
◎遠隔監視システム 等

使用例

WP-2700使用例

主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
項目シリーズ名 WP-2711シリーズ WP-2712シリーズ
分類RS-232C用RS-422/485用
40km仕様16km仕様40km仕様16km仕様
種別送信機受信機送信機受信機送信機受信機送信機受信機
型式 WPT-2711CH WPR-2711CH WPT-2711CD WPR-2711CD WPT-2712CH WPR-2712CH WPT-2712CD WPR-2712CD
光学的
仕様
使用中心
波長
発光1310nm1550nm1310nm1550nm1310nm1550nm1310nm1550nm
受光1550nm1310nm1550nm1310nm1550nm1310nm1550nm1310nm
適合光ファイバ<16Km仕様>SMF:シングルモードファイバ(SM10/125)/MMF:マルチモードファイバ(GI 50/125)
<40km仕様>SMF:シングルモードファイバ(SM10/125)
適合光コネクタLC型(SPC研磨)1芯SC型(SPC研磨)1芯LC型(SPC研磨)1芯SC型(SPC研磨)1芯
光許容損失
(パワーバジェット)
20dB8dB20dB8dB
伝送距離
(目安)
MMF(GI50/125)※1使用できません0~3km使用できません0~3km
SMF(SM10/125)※116~40km0~16km16~40km0~16km
電源電源電圧DC5V
消費電流(Max.)
(DC5V時)
送信機:950mA/受信機:950mA 送信機:1000mA/受信機:1000mA
電源用コネクタ端子台(MC1,5/2-ST-3,5) フェニックスコンタクト社製(製品に付属)
映像信号対応信号SMPTE292M ※2、※3、SMPTE259M-C ※2、※3、SMPTE299
映像入出力信号BNC 75Ω
伝送帯域270Mbps~1.485Gbps
ケーブルイコライザ機能有り有り有り有り
リクロッカ機能有り有り有り有り有り有り有り有り
音声信号アナログ音声入力:1ch/出力:1ch 不平衡
最大入力レベル※5−12.2dBm(2.19Vp-p)/10kΩ
最大出力レベル※5+0dBm(2.19Vp-p)/600Ω
ノイズレベル−60dBm/600Ω以下
S/N比−60dB以下(1kHz、出力0dBm時)
周波数帯域10Hz~20kHz
制御信号適合信号RS-232C(TxD/RxD)(1系統)2線式RS-485、4線式RS-485、RS-422
(いずれか1系統)※4
通信速度最大 250kbps最大 10Mbps
制御信号用コネクタ端子台(MC1,5/5-ST-3,5) フェニックスコンタクト社製(製品に付属)
接点信号チャンネル数双方向 4ch+4ch A接点
入出力コネクタナイロンコネクタ XHP-5 日圧製
入出力信号入力:無電圧接点/出力:リレー出力(Max.DC48V 400mA)
応答速度100msec以下
その他重量260g
外形(送信機・受信機共通)64(W)×66(D)×43(H) (突起部、取付板含まず)
動作温度-25℃~+65℃ (結露なきこと)
保存温度-25℃~+80℃ (結露なきこと)
オプション電源電圧 AC100V対応ACアダプタ[AD5V-3A」(別売)にて対応
仕様書 WP-2711シリーズ
PDFダウンロード
WP-2712シリーズ
PDFダウンロード
※1:実際の伝送距離は、使用する光ファイバの損失が光許容損失内に収まる様、ご使用ください。(SMFは0.5dB/kmで算出しています。)
※2:パソロジカル信号(チェックフィールド信号)対応。
※3:動作済みの信号フォーマットは下記の通り。
 HD-SDI:1080-60i、1080-59.94i、1080-50i、1080-24sF、1080-23.98sF、1080-30p、1080-29.97p、1080-25p、1080-24p、1080-23.98p、
 1035-60i、1035-59.94i、720-60p、720-59.94p
 上記以外の信号フォーマットをご使用時にはご相談ください。
※4:伝送できる信号はいずれか1系統となります。制御信号選択スイッチにて信号種別を選択してください。
※5:WP-2711CDでは光ファイバ損失-8dB時、WP-2711CHでは光ファイバ損失-20dB時。
価格(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
WPT-2711CH40km仕様送信機324,000円
WPR-2711CH受信機324,000円
WPT-2711CD16km仕様送信機278,000円
WPR-2711CD受信機278,000円
WPT-2712CH40km仕様送信機324,000円
WPR-2712CH受信機324,000円
WPT-2712CD16km仕様送信機280,000円
WPR-2712CD受信機280,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
<ACアダプタ/光アダプタ>
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
DC-DC  電源ユニット PW1205-1A 詳細14,000円
DC-DC  電源ユニット PW2405-1A 詳細14,000円
ACアダプタ AD5V-3A 詳細5,000円
光アッテネータ(10dB)SLC-ASA10H 詳細6,400円
お問い合せ・ご購入は
PAGE TOP