七星科学開発センターは、映像、音声、制御、接点それぞれの信号システムを光ファイバを使ったメディアコンバーターで構築します。

映像・音声・制御・接点光通信機器

WP-700シリーズ

WP-700シリーズ

映像・音声・制御・接点を光ファイバ1本で最大50km伝送。

●監視カメラの映像、カメラコントロールの制御、音声1ch双方向、接点4ch双方向を光ファイバ1本で伝送できる為、
 遠隔監視システムの使用に最適。
●外来のノイズを防ぎ、映像・音声・制御を電線では伝送できない長距離を伝送することが可能。
●光ファイバ伝送することで電気的絶縁がとれ、落雷による機器の破損を防止。
●光通信で需要の多いシングルモードファイバとマルチモードファイバに対応し、SCコネクタを採用。
●AGC回路内蔵により、伝送距離による出力設定が不要。
●音声のPEAK検知およびMUTE機能搭載。
RoHS対応
用途例

◎ネットワーク監視システム
◎FA制御通信
◎港湾・空港監視システム
◎遠隔監視システム 等

使用例

WP-700使用例01

主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
項目シリーズ名WP-711シリーズWP-712シリーズ
分類RS-232C用RS-422/485用
50km仕様34km仕様50km仕様34km仕様
種別送信機受信機送信機受信機送信機受信機送信機受信機
型式WPT-711CJWPR-71CJWPT-711CGWPR-711CGWPT-712CJWPR-712CJWPT-712CGWPR-712CG
光学的
仕様
使用中心
波長
発光1310nm1550nm1310nm1550nm1310nm1550nm1310nm1550nm
受光1550nm1310nm1550nm1310nm1550nm1310nm1550nm1310nm
信号変調方式PFM方式
適合光ファイバSMF:シングルモードファイバ(SM10/125)/MMF:マルチモードファイバ(GI 50/125)
適合光コネクタSC型(SPC研磨)1芯
光許容損失
(パワーバジェット)
25dB17dB25dB17dB
伝送距離
(目安)
MMF(GI50/125)※10~3km0~3km
SMF(SM10/125)※10~50km0~34km0~50km0~34km
電源電源電圧DC5V
消費電流(DC5V時)1A(max)
電源用コネクタ端子台(MC1,5/2-ST-3,5) フェニックスコンタクト社製(製品に付属)
映像信号対応信号NTSC/PAL
映像入出力信号1Vp-p 75Ω BNCコネクタ
伝送帯域10Hz~7.0MHz
DG/DP値8°以下/8%以下
音声信号入出力インピーダンス入力インピーダンス 10kΩ ※2//出力インピーダンス 33Ω以下
入出力コネクタ端子台(MC1,5/2-ST-3,5) フェニックスコンタクト社製(製品に付属)
最大入力レベル-19dBm(1Vp-p/10kΩ)
最大出力レベル−7dBm(1Vp-p/600Ω)
伝送帯域100Hz~5kHz(−6dB)
最大出力40mW
ノイズレベル−55dBm/600Ω(typ)
S/N比−45dB以下 ※3
ピーク検出機能有り
MUTE機能有り ※4
制御信号適合信号RS-232C(TxD/RxD)(2系統)2線式RS-485、4線式RS-485、RS-422
(いずれか1系統)※4
通信速度(kbps)9.6/4.8/2.49.6(RS-485選択時)
9.6/4.8/2.4(RS-422選択時)
制御信号用コネクタ端子台(MC1,5/8-ST-3,81) フェニックスコンタクト社製(製品に付属)
接点信号チャンネル数双方向4ch+4ch A接点
入出力コネクタナイロンコネクタ XHP-5 日圧製
入出力信号入力:無電圧接点/出力:リレー出力(Max.DC48V 400mA)
応答速度100msec以下
その他重量190g
外形(送信機・受信機共通)66.0(W)×64.3(D)×27.6(H)mm(突起部、取付板含まず)
動作温度-10℃~+60℃ (結露なきこと)
保存温度-20℃~+80℃ (結露なきこと)
オプション電源電圧 AC100V対応ACアダプタ[AD5V-3A」(別売)にて対応
仕様書WP-711CJ(50km仕様)
PDFダウンロード
WP-711CG(34km仕様)
PDFダウンロード
WP-712CJ(50km仕様)
PDFダウンロード
WP-712CG(34km仕様)
PDFダウンロード
※1:実際の伝送距離は、使用する光ファイバの損失が光許容損失内に収まる様、ご使用ください。(SMFは0.5dB/km、MMFは3.0dB/km時で算出しています。)
※2:入力インピーダンスを600Ωにする場合は、信号入力端子-GND間に600Ω抵抗を外付けしてください。
※3:周囲温度20℃、光ファイバ損失-25dB、電源電圧 DC5V、音声入力1Vp-p時。
※4:MUTE機能とは、無音時のノイズを強制的に遮断する機能です。無音後、約1秒後に作動します。ノイズレベル調整可能。
※5:伝送できる信号は、いずれか1系統となります。制御信号選択SWにて、信号種別を選択してください。
価格(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
WPT-711CJ50km仕様送信機130,000円
WPR-711CJ受信機130,000円
WPT-711CG34km仕様送信機108,000円
WPT-711CG受信機108,000円
WPT-712CJ50km仕様送信機130,000円
WPR-712CJ受信機130,000円
WPT-712CG34km仕様送信機108,000円
WPR-712CG受信機108,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
<ACアダプタ/光アダプタ>
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
ACアダプタ AD5V-3A 詳細4,500円
お問い合せ・ご購入は
PAGE TOP