ホーム  >  製品情報  >  音声1ch+接点4ch双方向光通信機器 TL-1N4C-OPT(S3)/TL-1N4C-OPT(S5)

テレメータ向け音声1ch+接点4ch双方向光通信機器

TL-1N4C-OPT(S3)/TL-1N4C-OPT(S5)

テレメータ向け音声1ch+接点4ch双方向光通信機器 TL-1N4C-OPT(S3)/TL-1N4C-OPT(S5)
1芯光ファイバケーブルを使用して、音声信号1ch双方向と接点信号4ch双方向を同時に、最大50kmまで延長可能。計測データの長距離化や機器の落雷対策に最適です。
  • ●音声信号は、0dBm/600Ω、10Hz~20kHz(-6dB)までの広帯域に対応。
  • ●接点信号は、扱いやすい無電圧接点入出力仕様。
  • ●電源電圧は、DC8V~DC32Vまでのマルチ電源仕様。
  • ●光ファイバ1芯にて、最大50kmまで伝送可能です。(SM 10/125 使用時、0.5dB/kmにて換算)
  • ●WDM方式により、光ファイバ1芯にて双方向通信が可能。
  • ●伝送距離3kmまでのGI 50/125にも対応します。
  • ●金属ケースで覆われた頑丈設計であり、衝撃や振動に強い。
  • ●小型かつ取付板が標準装備であるため、配電盤等の機器への組込みが容易です。
  • ●-20℃~+70℃までの広い周囲温度範囲で動作が可能。
  • ●テレメータ装置の通信距離延長に最適。
  • ●インターホンや構内放送用としても使用可能。
使用例
TL使用例
主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
型番TL-1N4C-OPT(S3)-50TL-1N4C-OPT(S5)-50TL-1N4C-OPT(S3)-30TL-1N4C-OPT(S5)-30
全体変調方式PFM変調
通信方向双方向
電源電圧DC8V~DC32V
電源用適合コネクタMSTB2.5/2-ST-5.08(フェニックスコンタクト社製)
消費電流(DC12V時)250mA(MAX.)
動作温度−20℃~+70℃(結露なきこと)
外形寸法W70.6mm× D115.6mm×H19.6mm(突起部含まず)
重量210g
環境RoHS対応
光学的仕様伝送距離(目安)SM(10/125)使用時0~50km0~34km
光許容損失0~25dB0~17dB
適合光ファイバシングルモードファイバ(SM 10/125)
マルチモードファイバ(GI 50/125)
適合光コネクタSC型(JIS C 5973 F04) (PC, SPC研磨)
電気的仕様(接点)入力インターフェイス無電圧接点
チャンネル数4
回路絶縁フォトカプラ絶縁
出力インターフェイス半導体リレー
チャンネル数4
接点定格DC48V、400mA以下
接点動作速度4msec以下
回路絶縁フォトカプラ絶縁
その他入力チャンネル数1(不平衡)
最大入力レベル0dBm(2.19Vp-p)/600Ω
出力チャンネル数1(不平衡)
最大出力レベル0dBm(2.19Vp-p)/600Ω
入出力レベル誤差±0.1V p-p(ボリューム調整可能)
ノイズレベル−60dBm/600Ω以下
伝送可能周波数帯域10Hz~20kHz(−6dB)
仕様書PDFダウンロード
価格(税別) ※消費税は別途清算させていただきます。
TL-1N4C-OPT(S3)-50100,000円
TL-1N4C-OPT(S5)-50100,000円
TL-1N4C-OPT(S3)-3080,000円
TL-1N4C-OPT(S5)-3080,000円
TL-1N4C-OPT(S3)-50100,000円
TL-1N4C-OPT(S5)-50100,000円
TL-1N4C-OPT(S3)-3080,000円
TL-1N4C-OPT(S5)-3080,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円

ページトップへ