ホーム  >  製品情報  >  メディアコンバーター LA-101シリーズ

メディアコンバーター(ファーストイーサネット光通信機器)

LA-101シリーズ

メディアコンバーター LA-101
1芯光ファイバを使用して、LAN信号を最大50kmまで延長可能なメディアコンバーター。国産品ならではの安心とサービスをご提供。
  • ●100BASE-Tx/100BASE-Fxタイプのメディアコンバーター。
  • ●光ファイバ1芯にて、最大50kmまで伝送可能です。(SM 10/125使用時、0.5dB/kmにて換算)
  • ●動作温度範囲(−20℃~+70℃)コールドスタート可能。
  • ●標準取付板の有無を選択できます。
  • ●DIN取付対応やマグネット対応の取付方法オプションを用意。(34km仕様のみ)
  • ●金属ケースで覆われた頑丈設計であり、衝撃や振動に強いです。
  • ●全二重通信および半二重通信に対応しています。
  • ●オートネゴシエーションに対応しています。
  • ●リンクパススルー機能付き。
  • ●オートクロスオーバー機能付き。
用途例
  • ◎ローカルエリアLAN
  • ◎遠隔監視システム 等
使用例
LA-101使用例
設置
19インチラックへアナログ・接点・ハイビジョン用など、種類の異なる光通信装置との混在が可能です。
LA-102設置例
19インチラックシステム「RCE88-S」への搭載イメージ
主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプ LA-101シリーズ
34km仕様50km仕様
標準取付板
型番 LA-101C-OPT(S3)-30 LA-101C-OPT(S5)-30 LA-101C-OPT(DSC)G LA-101D-OPT(S3)G LA-101D-OPT(S5)G LA-101D-OPT(DSC)G LA-101C-OPT(S3)-50 LA-101C-OPT(S5)-50
光学的仕様
光ファイバ芯数1芯2芯1芯2芯1芯
準拠規格IEEE802.3u 100BASE-Fx
伝送方式全二重
適合光ファイバSMF:シングルモードファイバ(SM10/125) / MMF:マルチモードファイバ(GI 50/125)
伝送距離(目安)SM10/125:0~34kmSM10/125:0~50km
GI50/125 : 0〜3kmGI50/125:0~3km
光許容損失0~17dB0~25 dB
発光強度-15~-8dBm-8~-3 dBm
受光感度-32~0dBm-8~-3 dBm
適合コネクタSC型(SPC研磨)DSC型
(SPC研磨)
SC型(SPC研磨)DSC型
(SPC研磨)
DSC型
(SPC研磨)
DSC型
(SPC研磨)
発光波長1310nm1550nm1310nm1310nm1550nm1310nm1310nm1550nm
受光波長1550nm1310nm1310nm1550nm1310nm1310nm1550nm1310nm
電気的仕様準拠規格IEE802.3u 100BASE-Tx
伝送速度100Mbps
伝送方式全二重/半二重(選択可)
ピン配列Auto MDI-X(自動配列)
電源電圧DC5V、AC100V(オプション:AD5V-3Aを使用)
消費電流450mA以下
イミュニティ特性CISPR24準拠
放射ノイズ規格VCCI-ClassA
機能オートネゴシエーション有り
リンクパススルー有り
自動リンク復帰有り
動作温度-20℃~+70℃(結露なきこと)
外形寸法W52mm×D71mm×H22.6mm(突起部含まず)
重量110g以下
環境RoHS対応
仕様書PDFダウンロード
価格(税別) ※消費税は別途清算させていただきます。
型式距離芯数標準取付板価格
LA-101C-OPT(S3)-3034km仕様1芯32,000円
LA-101C-OPT(S5)-3032,000円
LA-101D-OPT(S3)G32,000円
LA-101D-OPT(S5)G32,000円
LA-101C-OPT(DSC)G2芯32,000円
LA-101D-OPT(DSC)G32,000円
LA-101C-OPT(S3)-5050km仕様1芯62,000円
LA-101C-OPT(S5)-5062,000円
型式距離芯数標準取付板価格
LA-101C-OPT(S3)-3034km仕様1芯32,000円
LA-101C-OPT(S5)-3032,000円
LA-101D-OPT(S3)G32,000円
LA-101D-OPT(S5)G32,000円
LA-101C-OPT(DSC)G2芯32,000円
LA-101D-OPT(DSC)G32,000円
LA-101C-OPT(S3)-5050km仕様1芯62,000円
LA-101C-OPT(S5)-5062,000円
オプション(税別)※消費税は別途清算させていただきます。
DINレール固定金具 DIN-001(LA-101Dのみ対応)2,100円仕様書PDFダウンロード
マグネット固定金具 MAG-001(LA-101Dのみ対応)1,500円仕様書PDFダウンロード
ACアダプタ AD5V-3A 詳細5,000円
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
DC-DC電源ユニット PW1205-1A14,000円
DC-DC電源ユニット PW2405-1A 詳細14,000円
DINレール固定金具 DIN-001(LA-101Dのみ対応)2,100円仕様書PDFダウンロード
マグネット固定金具 MAG-001(LA-101Dのみ対応)1,500円仕様書PDFダウンロード
ACアダプタ AD5V-3A 詳細5,000円
SC/SC 光アダプタ 詳細900円
SC/FC 光アダプタ 詳細1,600円
DC-DC電源ユニット PW1205-1A14,000円
DC-DC電源ユニット PW2405-1A 詳細14,000円

ページトップへ